Студенты просят уволить министра образования Ливанова

Российский профсоюз студентов (РПС) выступил за отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Председатель РПС Алексей Казак заявил, что профсоюз примет резолюцию с соответствующим призывом к президенту.

Недовольство студентов вызвал список вузов «с признаками неэффективности», который составило ведомство Ливанова.

По мнению Казака, в «черный список» Минобрнауки попали «эффективные вузы, которые давали возможность учиться среднему классу, обеспечивали право на высшее образование». Глава РПС считает, что критерии эффективности подбирались таким образом, чтобы признать неэффективными вузы, представляющие собой «лакомый кусочек» из-за имеющихся в их распоряжении земельных участков и недвижимости, передает Lenta.ru.

Минобрнауки признало неэффективными вузы, которые не соответствовали минимальным допустимым показателям по любым четырем из пяти критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. Кроме прочих в число «неэффективных» попали московские РГГУ, МАРХИ, ГУУ и Литературный институт имени Горького. В ближайшее время по итогам мониторинга министерство должно решить, какие неэффективные вузы будут реорганизованы, ликвидированы или объединены с другими учреждениями.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.