Подходит к концу День российского единства. Полиция подсчитывает пострадавших и арестованных

Завершается 4 ноября — государственный праздник современной России. 400 лет назад 1 ноября народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского вошло в московский Китай-город.

Однако 4 ноября 1612 года польский гарнизон все еще находился в Кремле, согласившись на капитуляцию 5-го и покинув крепость 6-го. И все-таки «день победы» почему-то было решено привязать к дню иконы Казанской Божьей Матери, придав ему статус не просто государственного праздника, но и Дня народного единства. И это при том что Россия не просто многоконфессиональное и многонациональное государство, но и по Конституции светское, в котором значительная часть людей не исповедует никаких религий и не понимает, почему историю следует перекраивать в угоду той или иной конфессии, пусть даже и относительно крупной. Характерно, что и 400 лет назад «единство» нации было весьма сомнительным. Ополченцы, пришедшие из Нижнего Новгорода, с востока и севера, побили не столько поляков, которых было не так уж много, сколько других русских — в основном из южных и западных регионов.

Неудивительно, что нынешний праздник в России выглядит столь фантасмагорично. Почти нет сообщений о народных гуляньях и празднествах, зато со всей страны сегодня поступали известия о маршах националистов, драках, избиениях, арестах.

К 4 ноября ВЦИОМ провел опрос, результаты которого весьма показательны. Большинство россиян не склонны отмечать День народного единства. Блогеры и вовсе называют данный праздник искусственным. Согласно данным опроса, более половины россиян (56 процентов) не ощущают себя единой нацией. Народное единство считает реальностью лишь каждый четвертый россиянин (23 процента). В основном это сторонники партии «Единая Россия», констатируют социологи.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.