Художник Василий Ложкин сообщает о блокировании его аккаунта на «Фейсбуке»

Художник Василий Ложкин сообщает о блокировании его аккаунта на «Фейсбуке»
Кто именно решил осудить популярного карикатуриста за его работы, пока неизвестно: администрация любых интернет-сервисов предпочитает оставаться анонимной.
3 ноября 2012

Причинами, как сообщает сам Ложкин, стали одна или несколько статей из присланных ему администраторами: «Реальные угрозы нанести вред другим или саморазрушительное поведение. Преследование людей на сайте не допускается. Выражение ненависти, выделение людей на основании расовой и этнической принадлежности, национального происхождения, религии, пола, сексуальной ориентации, инвалидности или болезни. Графические материалы, включающие садистское проявление насилия в отношении людей или животных, а также изображение сексуальных посягательств».

Ложкин — талантливый, ироничный карикатурист, создающий свои работы в фантасмагоричной гротесковой манере. Его стиль неподражаем, он создал собственный мир, населенный невероятными существами, в которых угадываются то животные, то люди, то, страшно сказать, политики — однако во всех этих работах принципиально нет никакой злобы или агрессии, а узнавание сегодняшних жизненных реалий в этом вымышленном мире приводит лишь к хохоту.

Попытка преследовать художника за его работы демонстрирует лишь определенную степень безумия преследователей. И заставляет задуматься о том, что попытки «навести порядок в Интернете» гораздо чаще порождают чудовищ значительно более страшных, чем те, от которых нас надеются спасти.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.