Путин может объединить сетевые компании на базе МРСК

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать механизм создания управляющей сетевой компании на базе холдинга МРСК.

Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на два источника в отрасли.

Источник в Минэнерго подтвердил, что проект соответствующего указа, подготовленный по итогам совещания, посвященного вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе, направлен в администрацию президента и ожидается его подписание.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что ему не известно о поступлении проекта указа в администрацию президента.

В октябре глава Минэнерго Александр Новак сообщал о решении не объединять две крупнейшие сетевые компании. По его словам, управляться оба холдинга будут из одного центра, «чтобы повысить эффективность менеджмента и объединить технологическую политику». Для этого будет создана управляющая компания, которой предстоит заняться синхронизацией инвестиционных программ, повышением эффективности операционных затрат, улучшением ситуации с подключением к сетям, повышением качества и надежности услуг.

Сегодня источник издания в экспертном сообществе пояснил, что управляющая компания не будет создана как отдельное юрлицо: обсуждавшаяся в последнее время концепция предполагает, что госдоля ФСК будет внесена в холдинг МРСК, но компании останутся независимыми в операционном плане. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.