Члены Совета по правам человека против идеи увеличить его численность

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) критически отнеслись к инициативе Владимира Путина о создании президиума и увеличении численности совета.

«Создание президиума не столь разумно. Получится, что в совете будут различные слои. Я бы вводил разделение на те или иные тематические группы по конкретным вопросам. Президиум — контрпродуктивно. Это будет забюрокрачивание», — считает член СПЧ, глава российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, который не является членом СПЧ, согласен, что президиум совету не нужен. «Путин отвел от себя подозрения, что он пытается чем-то манипулировать. Не он ведь создаст президиум, а члены СПЧ создадут президиум. А какие там будут рычаги — другой вопрос. Но это бесспорное забюрокрачивание», — заявил Пономарев.

Директор Института прав человека и член совета Валентин Гефтер считает, что увеличение численности совета снизит его эффективность и размоет его рабочее ядро большим числом людей, которые не смогут участвовать в каждодневной работе, передает Газета.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.