К поискам сухогруза «Амурская» в Охотском море подключилась авиация

Из Хабаровска в район Шантарских островов вылетел самолет-амфибия Бе-200 с группой спасателей на борту.

Пока не найдено ни единого следа исчезнувшего в воскресенье в Охотском море сухогруза «Амурская». Из-за шторма поиск вел только танкер «Новик», однако сегодня в спасательной операции подключилась авиация. «Погодные условия позволили сегодня вылететь из Хабаровска в район Шантарских островов, где ведется поисковая операция, самолету-амфибии Бе-200 с группой спасателей на борту», — сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС. Кроме того, в течение дня запланировано обследование береговой линии двумя наземными группами в количестве восьми человек и четырех единиц техники.

Как уже сообщала «Особая буква», на усиление группы спасателей к Шантарским островам из сахалинского порта Корсаков идет всепогодный морской буксир «Рубин» с тремя водолазами. В район поиска судно планирует прибыть к исходу дня 3 ноября.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. «По предварительным данным, на сухогрузе «Амурская» перевозилось 700–750 тонн золотосодержащей руды, что свидетельствует о принятии груза свыше полной грузоподъемности данного судна, составляющей 611 тонн. Кроме того, следствием установлено, что сухогруз не был приспособлен для перевозки навалочных грузов и не получал разрешения на перевозку сырья», — сообщает ведомство.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.