В сирийском городе Хомсе убили последнего христианина

Он погиб в ходе продолжающихся уличных боев.

Православный житель Хомса Элиас Мансур — последний христианин, оставшийся в охваченном боями между повстанцами и сирийскими правительственными войсками городе Хомсе, — погиб во время перестрелки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ватиканское информационное агентство Fides.

От чьих пуль (солдат правительственной армии или повстанцев), погиб Мансур — неизвестно.

Этот житель Хомса, которому исполнилось 84 года, ранее отказался покинуть свой дом и уйти вместе с другими христианами, которые оставили город, спасаясь от бущующей гражданской войны.

Город Хомс уже долгое время является ареной ожесточенных боев между верными президенту Башару Асаду военными и мятежниками.

Сирийская война имеет ярко выраженный религиозный характер: подавляющее большинство повстанцев — мусульмане-сунниты, в то время как президент Асад и его окружение принадлежат к религиозному меньшинству — алавитам (одной из сект, близких к шиизму). Асаду также сочувствуют сирийские христиане, опасающиеся, что в случае победы повстанцев-суннитов (поддерживаемых радикальными исламистами) религиозные меньшинства в Сирии подвергнутся геноциду.

Также в ходе недавних боев за сирийский город Алеппо на стороне режима Асада выступили военные отряды национального меньшинства — курдов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.