Госдеп США: выборы на Украине — шаг назад на пути к демократии

Госдепартамент США выразил сильную обеспокоенность тем, как были проведены парламентские выборы на Украине.

США считают, что прошедшие на Украине парламентские выборы изобиловали нарушениями, и называют их шагом назад относительно выборов, состоявшихся в 2010 году.

Представители Госдепартамента США отметили засилье административного ресурса в пользу правящей партии, вмешательство в работу СМИ и притеснение оппозиционных кандидатов.

«Мы обеспокоены обвинениями в фальсификации в ходе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами Центральной избирательной комиссии и параллельными подсчетами, а также решением Центральной избирательной комиссии не предавать гласности результаты по участкам», — говорится в заявлении, сделанном представителем Госдепартамента Марком Тонером.

По его словам, прошедшие выборы для Украины не станут очередным шагом на пути к тому, чтобы стать «независимой, процветающей и демократической» страной.

Выборы в Верховную раду Украины состоялись 28 октября. По предварительным результатам, наибольшее количество голосов набирает возглавляемая президентом Виктором Януковичем Партия регионов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.