Людмила Алексеева не намерена регистрироваться как «иностранный агент»

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ее не испугало принятие Госдумой в третьем чтении поправок в КоАП, устанавливающих штрафы за нарушение законодательства НКО — «иностранными агентами».

Ранее правозащитные организации «Голос», МХГ, «Мемориал» и движение «За права человека» сообщили, что намерены дойти до Конституционного суда, бойкотируя закон об «иностранных агентах», передает Интерфакс.

«Мы заявили, что мы не иностранные агенты. Мы не можем себя объявить такими. Если нас такими считает «вся Единая Россия», пусть они докажут, что я и Московская Хельсинкская группа — иностранные агенты. Я себя иностранным агентом не считаю и лгать не собираюсь», — заявила Алексеева.

По ее словам, «пусть они хоть сто миллионов штрафов налагают — я не буду говорить неправду». «Если они издадут закон, по которому рыба должна летать, а птица — плавать, что, птица начнет плавать, а рыба — летать? Они принимают законы, не сообразующиеся с происходящим на свете», — считает Алексеева.

В заключение она добавила, что не собирается регистрировать правозащитную организацию в качестве иностранного агента, «какими бы карами и штрафами они ни грозили». «Пусть уничтожат меня физически, но я все равно не соглашусь», — подчеркнула она.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.