МИД РФ раскритиковал США по поводу высказываний о деле Развозжаева

Попытки США обвинить Россию в нарушении обязательств по международной конвенции против пыток в связи с делом оппозиционера Леонида Развозжаева являются «голословными и лицемерными».

Такое заявление сделал уполномоченный по правам человека и верховенству права МИД России Константин Долгов. По его словам, попытки американской стороны обвинить Российскую Федерацию в нарушении ее обязательств по международной конвенции против пыток являются не только голословными, но и лицемерными, учитывая то, что в самих США до сих пор не выполняются все обещания администрации президента Обамы, передает Газета.Ru.

Он напомнил, что «так и не наказан ни один американский военнослужащий и ни один сотрудник спецслужб, виновные в систематических применениях пыток в отношении как американских, так и иностранных граждан в Ираке, Афганистане и специальных тюрьмах ЦРУ, а также в спецтюрьме в Гуантанамо».

Ранее стало известно, что власти США официально попросили российскую сторону проверить заявления оппозиционера Леонида Развозжаева о его предполагаемых похищении и пытках.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.