Европарламент вновь рекомендовал ввести санкции по «списку Магнитского»

Европейский парламент проголосовал за резолюцию, предлагающую учредить «список Магнитского» для Евросоюза. Въезд в Евросоюз для фигурантов этого списка должен быть закрыт, а их банковские активы в Европе «заморожены».

Парламентарии предложили Совету ЕС учредить «единый для всего Европейского союза список лиц, ответственных за смерть Сергея Магнитского, за сокрытие фактов в юридическом плане и за не прекращающееся в настоящее время преследование, жертвами которого являются мать и вдова господина Магнитского», передает «Газета.Ru».

Кроме того, в документе высказывается мнение, что арест юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, условия его содержания и его смерть свидетельствуют о серьезном неуважении основополагающих прав человека, а посмертная судебная процедура в отношении юриста нарушает национальное и международное право и ясно указывает на плохое функционирование российского уголовного правосудия, передает Газета.Ru.

Евродепутаты в третий раз предлагают Совету ЕС принять меры против фигурантов «списка Магнитского». Аналогичные резолюции уже принимались в 2011 и 2010 годах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.