Россия заинтересовалась боями в ливийском Бени-Валиде

Россия инициировала проведение в Совете Безопасности ООН консультаций, посвященных ситуации в Сирии и Ливии. Будет обсуждаться три вопроса: о поддержке перемирия в Сирии, о теракте в Дамаске 21 октября и о ситуации в ливийском городе Бени-Валиде.

Напомним, в ливийском городе Бени-Валид несколько дней назад начались бои между частями нынешнего ливийского правительства и отрядами каддафистов, контролирующих город с начала этого года.

Бени-Валид наряду с Сиртом сохранял верность полковнику Каддафи до самого конца прошлогодней гражданской войны и пал только в октябре 2011 года. «Революционеры», войдя в город, устроили там массовый террор, что вызвало восстание местного население под зелеными знаменами Джамахирии и изгнание боевиков нового правительства в 2012 году. Несколько месяцев Триполи не контролировал Бени-Валид, но после того как каддафистами был похищен один из участвовавших в убийстве Каддафи боевиков, с оплотом «зеленого сопротивления» было решено покончить.

Бои в городе продолжаются несколько дней, официальные ливийские власти утверждают, что в ходе сражения убит младший сын Муаммара Каддафи, Хамис.

Ранее сообщалось о том, что командир 32-й бригады спецназа армии Ливийской Джамахирии Хамис Каддафи погиб в бою в прошлом году.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.