ЦИК проверит американские законы

Центризбирком проверит американское избирательное законодательство на его соответствие международным нормам по рекомендации Госдумы.

Необходимо уделить особое внимание «наличию института международных наблюдений за выборами, обеспечению прав отдельных категорий избирателей, организации их учета, а также рассмотрению избирательных споров в США», говорится в проекте рекомендаций, которые депутаты собираются принять по итогам парламентских слушаний.

Соединенным Штатам рекомендовано наложить мораторий на смертную казнь, а дела заключенных в Гуантанамо передать в гражданские суды.

Западные СМИ создают информационный вакуум вокруг проблемы нарушения прав человека США,  считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

В США пресса уделяет в первую очередь внимание нарушениям прав человека за пределами страны.

"Права человека в США часто общественным мнением воспринимаются как тема несуществующая, что в США "все идеально", "все соблюдается", и "никаких серьезных претензий к США предъявить невозможно", - отметил Пушков. "Это не так", - уверен глава комитета.

Ранее МИД РФ критиковал систему выборов в США и ситуацию с соблюдением прав человека, указывая на несовершенство американского законодательства.

МИД просил Госдуму «продолжать линию на противодействие нарушениям в США прав российских граждан, включая лиц, похищенных в третьих странах и приговоренных американскими судами к длительным срокам заключения», пишет Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.