Продолжаются беспорядки в столице и на севере Ливана

Нестабильность распространяется из Сирии в соседние страны.

Похороны убитого в теракте генерала Висама Хасана в столице Ливана Бейруте вылились в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Они стали финальным эпизодом трехдневных волнений, начавшихся в городе после взрыва, в котором и погиб Хасан, один из руководителей ливанской разведки.

Участники протестов считают действующее ливанское правительство виновным в смерти Хасана. Они пытались прорваться в офис премьера, отставки которого требуют. Полиция применила слезоточивый газ и стреляла в воздух.

Вместе с Хасаном от взрыва в христианском квартале Бейрута погибли еще два человека и десятки получили ранения. Бывший премьер-министр Ливана Саад Харири обвинил в этом теракте президента Сирии Башара Асада, сообщает BBC.

Одновременно продолжает обостряться ситуация на севере Ливана, который находится ближе к границе с Сирией. Армия Ливана пытается остановить там межконфессиональные столкновения между суннитами и алавитами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поясним, что клан Асадов в Сирии принадлежит к религиозному течению алавитов, тогда как в рядах повстанцев находятся главным образом сунниты. Обе эти религиозные общины представлены и в Ливане, где, помимо этого, существуют также еще шииты и христиане, и все они находятся между собой в сложных отношениях.

Напомним, 17 октября посланник ООН по вопросам урегулирования конфликта в Сирии Лахдар Брахими, выступая в Бейруте, высказал мнение, что длящееся вот уже 1,5 года противостояние в этой арабской стране может выйти за ее пределы и перерасти в полномасштабную войну во всем регионе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.