Патриарх Кирилл заявил, что церковь будет сотрудничать с любой властью в России

Патриарх Кирилл заявил, что церковь будет сотрудничать с любой властью в России
Он подчеркнул, что РПЦ «не является оппозиционной силой».
22 октября 2012

Патриарх Московской и всея Руси Кирилл высказался в поддержку сотрудничества РПЦ с властью (он подчеркнул «с любой властью»), мотивировав это нуждами общества. При этом он в очередной раз отверг обвинения в сращивании церкви с государством в России. Но необходимость сотрудничества с властью, на его взгляд, диктуется тем, что РПЦ «несет ответственность за нравственное состояние своего народа, за поддержание духовной и материальной культуры».

«Она (РПЦ — Ред.) будет находиться в диалоге с любой властью — с тем, чтобы через сотрудничество с властью в том числе служить этим высоким целям, которые перед ней стоят», — сказал Кирилл.

Глава РПЦ упомянул о сотрудничестве церкви и с советской властью, которое он поставил ей не в упрек, а в заслугу, поскольку оно, на его взгляд, позволяло внести вклад в «утверждение нравственности, духовности в жизни нашего народа».

Патриарх заявил, что церковь будет делать так и впредь, «какая бы власть ни была в России, потому что церковь не является оппозиционной силой», сообщает Интерфакс со ссылкой на выступление иерарха в телепрограмме «Слово пастыря».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.