Арестован соратник Сергея Удальцова

Соратник Сергея Удальцова Константин Лебедев арестован по делу об организации массовых беспорядков до 16 декабря. Сам Удальцов на данный момент остается под подпиской о невыезде. Обвинение ему до сих пор не предъявлено.

Местонахождение еще одного фигуранта дела об организации массовых беспорядков Леонида Развозжаева остается неизвестным, о чем следователь напомнил в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Лебедеву.

Суд согласился с доводами следствия и удовлетворил ходатайство прокуратуры. Следователь подчеркивал, что Лебедев обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено от 4 до 10 лет лишения свободы (часть 1 статьи 212 УК РФ), и у него есть «связи в общественных организациях и органах госвласти». По мнению следователя, оказавшись на свободе, Лебедев мог бы оказать давление на свидетелей, уничтожить улики и воспрепятствовать дальнейшему расследованию уголовного дела, передает Газета.Ru.

«Находясь на свободе, Константин Лебедев может продолжить заниматься преступной деятельностью и довести умысел до конца», — сказал следователь, подчеркнув, что у обвиняемого нет тяжелых заболеваний, которые препятствовали бы его нахождению в следственном изоляторе, и к нему не может быть применена более мягкая мера пресечения.

Защита Лебедева просила суд не заключать его под стражу и предлагала взять его под домашний арест или отпустить под подписку о невыезде, как и Сергея Удальцова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.