Россия названа главным противником НАТО в кибервойне

НАТО включило Россию в число главных киберпротивников стран альянса.

Главной угрозой для стран альянса в НАТО считают РФ, Китай и Иран. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в штаб-квартире НАТО.

В ноябре Североатлантический альянс проведет масштабные военные учения Cyber Coalition 2012, в рамках которых будет отрабатываться сценарий возможной кибератаки на страны альянса и ответного удара.

По сценарию учений, два члена НАТО, Венгрия и Эстония, подвергаются масштабным кибератакам со стороны «африканской страны».  Хакеры с помощью вируса выводят из строя бортовые устройства военно-транспортного самолета альянса, который из-за этого разбивается в Венгрии. Кроме того, действия хакеров приводят к тому, что жизнедеятельность Эстонии оказывается полностью парализованной. После этого НАТО на совещании решает нанести ответный удар, в том числе военными средствами.

Россия также планирует разработку кибероружия. Минобороны РФ объявило тендер по исследованию потенциала наступательных информационных вооружений. На это отводится год. Потом последуют испытания. Лучшим проектам обещано щедрое финансирование.

«Военные ведомства других стран ведут подобные наработки, мы не можем отставать», — заявил источник издания в министерстве.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.