Журналисты НТВ обвинили Аркадия Мамонтова в нарушении профессиональной этики

Журналисты НТВ, создатели документального фильма «Срок», Алексей Пивоваров, Александр Расторгуев и Павел Костомаров обвинили автора фильма «Провокаторы-3» Аркадия Мамонтова в «вольном перемонтаже» их проекта и нарушении профессиональной этики.

Аркадий Мамонтов использовал кадры из фильма «Срок» в своем последнем сюжете «Провокаторы-3». Серия фильмов посвящена группе Pussy Riot и их «панк-молебну» в храме Христа Спасителя, а последний фильм цикла — тому, «кто и как хотел заработать на богомерзкой акции в храме».

«Создатели документального проекта «Срок» с удивлением обнаружили, что в третьей части фильма А. Мамонтова «Провокаторы», посвященного группе Pussy Riot, использовались видеоматериалы «Срока» в объеме, очевидно и значительно превышающем допустимый при цитировании», — сообщается в блоге ЖЖ-проекта «Срок».

Авторы «Срока» отмечают, что формат проекта предполагает возможность использования роликов в СМИ, «однако до сих пор при подобных ситуациях речь не шла о вольном перемонтаже, изменяющем смысл».

По мнению журналистов НТВ, Мамонтов использовал видеоматериалы их проекта «в объеме, очевидно и значительно превышающем допустимый при цитировании».

«Подобное отношение к нашей работе считаем грубым нарушением профессиональных и этических норм», — заявили авторы «Срока» Пивоваров, Расторгуев и Костомаров.

Документальный проект «Срок» посвящен «фиксации мыслей и эмоций лидеров оппозиции». Авторы фильма снимают короткие ролики о важных событиях в жизни оппозиции и выкладывают их на YouTube. В конце эти фрагменты должны сложиться в один большой фильм, пишет Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.