В Испании проходит широкомасштабная операция против китайской мафии

Ее кодовое название «Император», и она среди прочего направлена против отмывания китайской организованной преступностью денег в Испании.

В ходе операции «Император», проводимой полицией Испании, выяснилось, что китайская мафия ежегодно отмывала в Испании до 300 млн евро. 

За первые сутки «Императора» конфисковано наличными более 7 млн евро, 200 автомобилей, проведены обыски в 120 коммерческих структурах.

Задержаны 80 человек, среди них сержант гражданской гвардии и два высокопоставленных сотрудника администрации городка Фуэнлабрада в пригороде Мадрида. Их обвиняют в вымогательстве, коррупции, фальсификации документов, отмывании денег, торговле людьми и наркотиками. Еще 20 ордеров на арест участников преступной группировки, находящихся за рубежом, испанские власти направили в Интерпол.

По данным полиции, организаторами схемы по отмыванию денег были 15 человек, в том числе крупный бизнесмен китайского происхождения Гао Пин.

Часть импортируемого из Китая товара не декларировалась и незаконно реализовывалась на территории Испании и других европейских стран. Часть вырученных денег нелегально переправлялась в КНР, другая часть через подставные компании, зарегистрированные на испанских и израильских граждан, выводилась в офшорные зоны или вкладывалась в легальный бизнес, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.