Объявлено об окончании расследования убийства Анны Политковской

Объявлено об окончании расследования убийства Анны Политковской
Заказчика так и не нашли.
16 октября 2012

Следственный комитет РФ объявил об окончании предварительного расследования и уведомил об этом обвиняемых, их защитников, а также потерпевшую сторону. Братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), частью 3 статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

«Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. В дальнейшем участники группы тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Сергей Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы. Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета», — сообщает СКР.

Следователи приступили к составлению обвинительного заключения. Однако заказчик преступления так и не найден. «Расследование в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.