Генпрокурор Египта отказался подчиниться указу президента об отставке

Прокурор считает, что распоряжение президента Мурси нарушает принцип разделения властей.

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд отказался уйти в отставку по указу президента Мухаммеда Мурси. Прокурор уверен, что этот  президентский указ противоречит закону о судебной власти.

Ряд египетских судей и юристов также назвали решение нелегитимным, обвинив президента в «политическом фарсе», выходе за юрисдикцию исполнительной власти и «посягательстве на судебную», сообщает ИТАР-ТАСС.

Египетский лидер-исламист принял это решение после того, как обвинение проиграло в суде уголовное дело против группы политиков эпохи бывшего президента Хосни Мубарака, обвинявшихся в организации вооруженного нападения на мирных манифестантов во время Египетской революции.

Суд  Хьюстона, штат Техас отказал в четверг в освобождении под залог Александру Фищенко и Виктории Клебановой, обвиняемым в незаконных поставках из США в Россию микроэлектроники двойного назначения.

Всего в рамках этого дела были арестованы восемь человек. У большинства задержанных имеется американское гражданство. У четырех из них — Александра Фищенко, Александра Пособилова, Анастасии Дятловой и Виктории Клебановой — есть также российские паспорта.

Ранее в освобождении под залог было отказано Пособилову и Дятловой. Таким образом, суд постановил оставить всех россиян под стражей. При этом обвиняемые Светалина Загон и Людмила Багдикян, которые являются американцами, были отпущены под залог, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.