Археологи закончили работать на Триумфальной площади в Москве

Археологические работы на Триумфальной площади в Москве завершены, объявил глава города Сергей Собянин. По его словам, огороженную площадь можно уменьшить, а власти стараются разморозить стройки и реставрацию.

Реконструкция Триумфальной площади, о которой говорили с 2002 года, началась в августе 2010 года. В рамках реконструкции там планируется построить подземную парковку и торговый центр. Реконструкции предшествовали археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены остатки первого московского кабаре, ямской слободы и купеческого дома, передает  Lenta.ru.

 По мнению активистов «Стратегии-31», которые с 2009 года проводят на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции (она гарантирует свободу мирных собраний), городские власти затеяли археологические раскопки и реконструкцию, чтобы помешать проведению оппозиционных акций. Несмотря на то что мэрия Москвы не согласовывала мероприятия «Стратегии-31», активисты 31 числа каждого месяца, в котором насчитывается 31 день, выходили на Триумфальную площадь. Как правило, эти акции заканчивались задержанием участников.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.