«Левада-центр»: россияне поддерживают введение цензуры в Интернете

Большинство россиян (63 процента) выступают за ограничения в Интернете и поддерживают введение цензуры, показал опрос «Левада-центра».

Слово «цензура» граждан не пугает: почти две трети россиян выступают за введение ограничений в сети, выяснил аналитический «Левада-центр».

Выяснилось, что за цензуру в Интернете высказались 63 процента, а за более мягкое «ограничение доступа подростков в Интернет» — 65 процентов респондентов «Левада-центра».

Против выступило втрое меньше граждан (19 и 22 процента соответственно).

«Чем выше образование и уровень жизни и чем моложе люди, тем чувствительнее люди к ограничению их свобод»,— говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Но колебания в ответах не носят радикального характера: даже среди тех, кто пользуется Интернетом для получения информации о политических событиях, за цензуру выступают 61 процент, а против — 29 процентов опрошенных.

«Люди боятся не только Интернета, люди боятся свободы и свободного распространения информации»: для них «привычна модель, когда государство оберегает и берет ответственность за всю жизнь человека», а «большинство населения поддерживает законы в стиле «держать и не пущать», — поясняет социолог.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.