Семья Политковской просит расторгнуть сделку со следствием, на которую пошел Павлюченков

Дети Анны Политковской, убитой 7 октября 2006 года, подали ходатайство с просьбой расторгнуть сделку со следствием, которую заключил бывший сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков в рамках уголовного дела.

В заявлении Веры и Ильи Политковских, на которое ссылается Интерфакс, говорится следующее: «Ознакомившись с материалами его (Павлюченкова) уголовного дела, мы пришли к заключению, что он не выполнил взятые на себя обязательства и должен оказаться на одной скамье подсудимых со всеми другими. И это должен быть один открытый процесс под контролем общественности и СМИ».

По их мнению, «подполковник МВД Павлюченков не напуганный соучастник, а один из непосредственных организаторов убийства, использовавший свои служебные полномочия и возможности для расправы над нашей мамой». Политковские не ставят под сомнение показания Павлюченкова о причастности к убийству других членов преступной группы, «поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами». «Мы, тем не менее, уверены в том, что Павлюченков, в надежде избежать сурового приговора, попытался существенно принизить свою роль в преступлении, а также предложить следствию «политически мотивированную», но ничем не подтвержденную версию о заказчике убийства», — говорится в заявлении.

При этоим в Следственном комитете РФ уже заявили о том, что не видят оснований для расторжения досудебного соглашения, которое было заключено с бывшим сотрудником милиции Дмитрием Павлюченковым.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Павлюченков выполнил все свои обязательства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.