ВС Коми не согласился с судьями, что перевозка заключенных в автозаках — пытка

Президиум Верховного суда Коми отменил решение коллегии, признавшей условия перевозки осужденных на специальном транспорте – автозаках и вагонзаках – нарушающими права человека.

Напомним, что в конце августа в суд с кассацией обратились двое заключенных – Дмитрий Васильев и Аркадий Виноградов, которых в 2011 году перевозили по территории Коми, Вологодской, Кировской, Архангельской и Свердловской областей. В автозаках и вагонзаках ФСИН, как утверждают истцы, они ехали в тяжелых условиях, конвоирование проходило не по нормам, число осужденных в кузове и вагоне превышало разрешимые требования.

Коллегия Верховного суда Коми пришла к выводу, что условия перевозки нарушают статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки.

В кассационной жалобе ГУ ФСИН России утверждало, что перевозка осужденных велась по всем нормативным требованиям на основании необходимых документов. Также в судебной практике по подобным случаям имеются отказы. Поэтому президиум согласился с кассацией и отменил решение коллегии Верховного суда республики, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на суд.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.