«Игорное дело» разваливается: аресты фигурантов признаны незаконными

Генпрокуратура РФ добилась признания незаконными арестов организатора сети игорных заведений Ивана Назарова и двух его партнеров — Марата Мамыева и Аллы Гусевой, проходящих по делу о подпольном игорном бизнесе в Подмосквье.

Фигурантам «игорного дела» изначально инкриминировалось «мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой».

Однако в окончательном варианте их обвинили только в «незаконном предпринимательстве». Данная статья является не арестной, поэтому замгенпрокурора РФ Виктор Гринь обратился в Верховный суд с надзорными представлениями о незаконности арестов  и потребовал пересмотреть избранные предпринимателям меры пресечения, пишет «КоммерсантЪ».

Все трое бизнесменов являются ключевыми свидетелями по делу о даче взяток сотрудникам Мособлпрокуратуры и милиции. Назаров, Мамыев и Гусева были задержаны, а затем арестованы в начале 2011 года. Через несколько дней после ареста бизнесмены начали сотрудничать со следствием, дав показания против ряда прокуроров и милиционеров.

Всего в рамках «игорного скандала» были арестованы десять сотрудников силовых ведомств, в том числе бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов.

Самым высокопоставленным фигурантом дела стал бывший первый зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко, который бежал за границу, но в начале 2012 года был задержан в Польше.

Гринь также подал надзорное представление на решение Басманного суда об аресте в июле 2011 года Олега Судакова, который, по версии замгенпрокурора, находился под стражей вообще без уголовного дела.

«Таким образом, к заседанию суда в польском городе Новы-Сонче, которое сегодня будет решать судьбу Александра Игнатенко, громкое уголовное дело благодаря усиленному надзору за ним со стороны прокуратуры практически развалилось», — заключает газета.

Позже в пятницу стало известно, что польский окружной суд в городе Новы-Сонч продлил еще на четыре месяца арест основному фигуранту «игорного дела» бывшему первому заместителю прокурора Московской области Александру Игнатенко.  

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.