Два карельских министра получили условные сроки за злоупотребления

Чиновники создали благоприятные условия для ведения рыбного промысла подконтрольным фирмам.

Петрозаводский городской суд признал виновными в злоупотреблениях бывших министров Карелии Владимира Собинского и Ванды Патенко. «Судом установлено, что Собинский, будучи региональным министром сельского, рыбного хозяйства и продовольствия, а затем заместителем председателя правительства республики, и его заместитель Патенко, впоследствии ставшая руководителем этого ведомства, с января 2005 г. по октябрь 2007 г. ограничивали конкуренцию в сфере форелеводства на территории Карелии», — сообщает республиканская прокуратура.

Как выяснилось, чиновники создали благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности подконтрольным Собинскому коммерческим организациям и ограничили доступ иных хозяйствующих субъектов на рынок форелеводства. «Сумма материального ущерба, причиненного предпринимателям их действиями по ограничению конкуренции, превышает  20,6 млн руб. Кроме того, государству причинен ущерб в размере свыше 5,4 млн руб. в результате неполучения платежей, предусмотренных за участие в конкурсах на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками для промышленного рыбоводства и за пользование рыбопромысловыми участками», — говорится в сообщении.

Владимир Собинский приговорен к трем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Ванда Патенко — к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.