Столичные власти арестовали дельфинов, крокодилов и венесуэльского амазона

3 октября, в День защиты животных, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы отчитался о результатах инспекции зоомагазинов. Сумма штрафов за незаконную продажу и содержание без документов животных составила 2,5 млн рублей.

Как пишет Газета.Ru, при обследовании 80 организаций, среди которых дельфинарий, зоомагазины, птичий рынок, рестораны, а также сувенирные магазины, торгующие шкурами и чучелами, были установлены факты продажи и содержания животных без соответствующих документов.

Среди незаконно оказавшихся в торговых точках Москвы «объектов животного мира» зафиксированы морские и наземные млекопитающие, рептилии и птицы. Не смогли объяснить продавцы и происхождение находящихся в сувенирном магазине шкур медведя и рыси. В результате проверок 13 животных были изъяты и направлены на содержание в Центр передержки животных. Наложен арест на 77 «объектов», в том числе на двух черноморских афалин, двух крокодилов, игуан, амазона венесуэльского.

По всем фактам возбуждено административное производство.

Хочется надеятся, что при этом действия чиновников не коснулись тех зоомагазинов, которые за свой счет, исключительно на энтузиазме сотрудников, выхаживают и пристраивают подброшенных к ним котят и щенков, которых особенно много в начале осени и на которых, разумеется, не может быть никаких документов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.