Если ЕС не отменит визы для российских чиновников, МИД вернет визовый режим для европейских летчиков

Переговоры между Россией и Евросоюзом по отмене визового режима для обладателей биометрических служебных паспортов закончились ничем.

«Камнем преткновения по-прежнему остается неурегулированный вопрос с включением в новую версию соглашения об облегчении визового режима обладателей биометрических служебных паспортов», — сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов по итогам постоянного совета партнерства РФ-ЕС в Никосии в среду, передает Интерфакс.

Как заявил дипломат, в случае если соглашение не будет достигнуто до конца октября, Россия прекратит действие безвизового въезда на свою территорию членов экипажей гражданских воздушных судов стран ЕС.

Согласно юридическому словарю, служебный паспорт — вид удостоверяющего за рубежом личность гражданина РФ документа. Он выдается должностным лицам и сопровождающим их в служебной командировке за пределы территории РФ работникам административно-технических служб и сотрудникам специальных служб Администрации Президента РФ, аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы, Аппарата Правительства РФ, должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) органов и органов исполнительной власти субъектов РФ, штатным работникам административно-технических служб дипломатических представительств и консульских учреждений РФ и т.п.

В свете дела Сергея Магнитского и тому подобных прецедентов остается непонятным, с чем связаны надежды российских чиновников на облегчение им визового режима со стороны Евросоюза.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.