Россия написала «гарантийное» письмо соблюдения прав экс-прокурора Игнатенко

Следственный комитет РФ направил в польский Минюст письмо с гарантиями соблюдения законных прав фигуранта «игорного» дела экс-прокурора Александра Игнатенко, чтобы добиться его экстрадиции в Россию.

Напомним, что бывший замглавы подмосковной прокуратуры Игнатенко в 2011 году стал фигурантом дела о подпольных казино и был объявлен в международный розыск. Он был задержан 1 января 2012 года на польском курорте Закопане. В феврале окружной суд города Новы-Сонч разрешил его экстрадицию в РФ, теперь решение об экстрадиции должен принять министр юстиции Польши Ярослав Говин.

В мае польские правозащитники написали в Минюст письмо, в котором обратили внимание чиновников на возможную политическую подоплеку дела и утверждали, что права заключенных в России нарушаются. После этого замминистра юстиции Михал Круликовский запросил у Следственного комитета РФ письменные гарантии соблюдения прав Игнатенко в случае экстрадиции в Россию, сообщает РАПСИ.

В пятницу 5 октября суд в Новы-Сонче будет в очередной раз решать вопрос о продлении Игнатенко временного ареста, срок которого истекает 9 октября. Только после этого Минюст вернется к рассмотрению вопроса об экстрадиции Игнатенко.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.