Ясеневский мировой суд Москвы не защитил советника президента

Публикация имен и должностей госслужащих в СМИ признана законной.

В одном из материалов информационного интернет-портала «Гражданского контроля» были опубликованы фамилия и должность Сергея Дубика — советника президента по вопросам противодействия коррупции. Дубик подал в суд, так как, по его мнению, персональные данные чиновника не могут быть опубликованы без его ведома и делать это можно только с согласия госслужащего. Однако Ясеневский мировой суд встал на сторону ответчика и дело прекратил. Истцу было объяснено, что публикация имен и должностей госслужащих, в соответствии с нормами закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не является нарушением их частной жизни.

Более того, судья Валерия Бондарь подчеркнула, что «сведения о фамилии, имени и занимаемой должности госслужащего являются общедоступными и не могут относиться к сведениям о личной жизни», пишет газета «Коммерсант». Да и сама по себе жизнь профессиональная деятельность чиновников должна быть связана с публичностью и открытостью.

Напомним, сегодня в Хамовническом суде будет рассмотрено аналогичное дело — претензии к агентству РИА «Новости» и его главному редактору Светлане Миронюк были выдвинуты бывшим следователем Гульнарой Мустафиной. Ее упомянули в публикации газеты «Московские новости» среди бывших и нынешних следователей следственного департамента при МВД. По мнению первого заместителя главного редактора агентства Максима Филимонова, действующее законодательство не относит данные о должности и фамилии к государственной или служебной тайне, а СМИ сотни раз в день упоминают эти сведения. То есть если иск будет поддержан, то аналогичные жалобы можно будет направлять в адрес всех редакций.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.