Ливийский разведчик утверждает, что полковника Каддафи обрек на смерть его союзник Башар Асад

Местонахождение Каддафи якобы было запеленговано именно благодаря сирийцам.

Бывший руководитель спецслужб ливийских революционеров Рами аль-Обейди сделал сенсационное признание: по его словам, Муаммар Каддафи был убит благодаря информации, предоставленной Дамаском. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам разведчика, сирийский президент Башар Асад в октябре 2011 сдал своего союзника Каддафи, рассчитывая на то, что западные страны воздержатся от силового давления на его режим: как раз в это время в Сирии тоже разворачивалась гражданская война, и правительство Сирии опасалось судьбы ливийской Джамахирии, свергнутой повстанцами при помощи западных военных.

Именно сирийцы предоставили западным спецслужбам номер спутникового телефона Каддафи, по которому полковник из осажденного города Сирта связывался со своими сторонниками в Сирии.

После этого не составило труда запеленговать местонахождение Каддафи, когда он с остатками верных войск попытался прорваться из блокированного Сирта. Французские ВВС нанесли по автоколонне Каддафи удар, полковник был ранен, схвачен подоспевшими повстанцами и вскоре убит.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.