Фурсенко: учителя довольны зарплатой

Главное, что беспокоит школьных преподавателей, — недостаточная компьютеризация.

По мнению помощника президента РФ, бывшего министра образования и науки Андрея Фурсенко, учителей уже не волнует зарплата, как раньше, у них сменились приоритеты. «Я много общался и продолжаю общаться с учителями. В 2005 году мы ни о чем другом не говорили, кроме повышения заработной платы. Сегодня ситуация кардинально изменилась, главными темами стали быстрый Интернет, качество компьютеров в школах и так далее», — сказал он во время заседания круглого стола по вопросам модернизации системы общего образования Приморского края.

Фурсенко считает, что детям нельзя ничего навязывать, задача педагогов — увлечь школьников процессом получения знаний. «Мы не должны им что-то навязывать и тем более думать за них. Мы должны их увлечь и научить ответственности и самостоятельности. Показать и рассказать им, какими ресурсами можно воспользоваться для получения знаний», — уверен помощник президента.

В Приморье уже в 2012 году будут созданы 40 базовых школ — центров естественнонаучной направленности: математики, физики, химии и биологии. «Для обучения учителей технологиям использования современного учебно-лабораторного оборудования запланированы стажировки в ведущих образовательных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, а также в Китае», — рассказала во время круглого стола вице-губернатор Ирина Василькова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.