Шеин решил обратиться в Женевский комитет по правам человека, а не в ЕСПЧ

Лидер астраханского отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеин планирует обратиться в Женевский комитет по правам человека в связи с проигрышем на выборах мэра Астрахани и отказами судов нескольких инстанций отменить итоги голосования.

Ранее политик не отрицал возможности обращения в Европейский суд по правам человека.

«Внимательное изучение обстановки и правоприменительной судебной практики привело нас к выводу о том, что это не является компетенцией Страсбургского суда. В Женевской конвенции есть две статьи: одна из них касается выборов законодательных органов власти, но не муниципальных. А вторая — неправосудных решений. Вместе с тем изучение судебной практики Страсбурга показало, что ЕСПЧ рассматривает правосудность иностранных судов в части, затрагивающей личные интересы людей, а не публичные, не общественные», — объяснил Шеин свое решение.

По его словам, есть альтернатива ЕСПЧ —  Комитет по правам человека в Женеве. «И там же есть еще и совет — это две разные инстанции. Эти инстанции мы и задействуем. Они обладают компетенцией, установив факт нарушения права на выборы, причем любые выборы, вынести соответствующее определение и потребовать, чтобы национальное государство объяснилось: как оно собирается исправлять все эти нарушения», — цитирует слова Шеина РАПСИ.

В марте этого года Шеин проиграл выборы мэра единороссу Михаилу Столярову, заявил о массовых нарушениях в процедуре подсчета голосов и вместе со сторонниками объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней. В апреле Шеин подал в суд заявление против горизбиркома, требуя признать результаты выборов недействительными. Два месяца спустя суд отказал в удовлетворении иска, предложив истцу оспаривать нарушения порайонно в четырех судах областного центра. Четыре раздельных иска на территориальные избирательные комиссии были проиграны, апелляция в Астраханский областной суд также не принесла результатов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.