Единороссы обратятся в КС с просьбой проверить законность передачи мандата Гудкова Тарнавскому

Думские единороссы намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить, не нарушила ли «Справедливая Россия» права избирателей, отдав мандат Геннадия Гудкова Александру Тарновскому, а не Никите Кричевскому.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Воробьев  сообщил, что до пятницы фракция соберет необходимые девяносто подписей и запрос будет подан в Конституционный суд, сообщает пресс-служба фракции.

Напомним, что по закону мандат депутата Государственной думы, освободившийся после лишения полномочий Геннадия Гудкова, должен был быть передан следующему в партийном списке «Справедливой России». Следующим в этом списке стоит известный экономист Никита Кричевский.

«Вопрос соблюдения Кричевским партийной дисциплины — это внутренний вопрос «Справедливой России», — подчеркнул Андрей Воробьев. — Однако избиратели на думских выборах голосовали за определенный партийный список, и попытки тасовать в нем кандидатуры по кулуарным соображениям руководства партии являются, на наш взгляд, прямым нарушением прав граждан, отдавших свои голоса партиям парламентской оппозиции».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.