Автор тувинского эпоса Шойгу может быть номинирован на премию «Лизость к телу»

Глава Московской области и экс-министр МЧС Сергей Шойгу стал героем современного тувинского эпоса.

Текст и пояснительная записка к произведению опубликованы на сайте «Международного фонда развития Тенгри», занимающегося исследованием мировоззрения народов Азии.

Автор эпоса Айбек Соскал повествует историю, как «между двумя драконами в долине Хемчик, у реки Хондергей» проживало племя Кожугет. Однажды «по велению зова предков» старейшина племени поднялся на священную гору и поблагодарил Создателя за огонь, воду и пищу. После девяти дней моления вождь вернулся в долину, «и жена его после девяти лун родила сына крепкого, кучерявого, с носом как дикий лук». Предки дали ему прозвище «Сергек», что в буквальном переводе с тувинского означает «бодрый».

Данное творение рискует получить одно из призовых мест на ежегодном конкурсе «Лизость к телу», проводимом изданием «КоммерсантЪ-Власть». В нем журналисты оценивают наиболее подхалимские и лизоблюдские высказывания чиновников, партийных и общественных деятелей. На протяжении долгих лет на конкурсе превалируют славословия в адрес президента Путина, однако эпос Шойгу может составить достойную конкуренцию в этом творческом соревновании лизоблюдов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.