За Муаммара Каддафи все же отомстили: один из пленивших его повстанцев ушел из жизни

За Муаммара Каддафи все же отомстили: один из пленивших его повстанцев ушел из жизни
Омран Шаббан умер во французском госпитале.
26 сентября 2012

Во Франции бывший повстанец, 22-летний уроженец Мисураты Омран Шаббан проходил лечение после того, как был освобожден из пятидесятидневного каддафистского плена.

Этот молодой человек «прославился» в конце ливийской гражданской войны, в октябре 2011 года. Тогда после взятия силами мятежников одного из последних бастионов Джамахирии города Сирта, он участвовал в захвате полковника Каддафи, пытавшегося с остатками верных ему войск вырваться из окружения. Омран Шаббан упоенно позировал перед видеокамерами рядом с израненным Каддафи, которому оставалось жить считанные минуты.

Но слава обернулась к повстанцу неожиданной стороной: минувшим летом он с несколькими товарищами был захвачен близ города Бани-Валид, который до сих пор де-факто контролируется племенными группами, сочувствующими каддафистам.

Новым властям Ливии удалось добиться освобождения «национального героя», но он был парализован из-за огнестрельного ранения и измучен пытками. Шаббана отправили лечиться во Францию, однако медики оказались все же бессильны.

Портал Лента.ru отмечает, что Шаббан так и не получил от ливийского правительства обещанную за поимку Каддафи награду в 800 тыс. долларов. А вот на его похороны со всеми почестями власти все же раскошелились.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.