Околокремлевские эксперты считают, что на рунет серьезное влияние оказывает Запад

Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад «Рунет сегодня», в котором говорится о росте иностранного влияния на рунет. Эксперты прогнозируют значительное влияние фактора на результаты парламентских и президентских выборов 2016–2018 годов.

В докладе подчеркивается активное продвижение американских ресурсов на российском интернет-рынке. Например, на данный момент 5 из 20 лидеров рунета по объему повседневной аудитории являются нероссийскими по происхождению (Google, Wikipedia, YouTube, Twitter, Facebook). «При сохранении данной тенденции уже через несколько лет может сложиться ситуация, когда большая часть рунета будет контролироваться иностранными сервисами, расположенными за пределами России и зарегистрированными в зарубежных доменных зонах»,— говорится в докладе.

Но внешняя экспансия в рунет включает в себя не только рост доли иностранных сервисов. По мнению авторов доклада, американские корпорации и фонды активно инвестируют в успешные российские интернет-компании: среди 15 отечественных сайтов из топовой двадцатки многие имеют значительную долю иностранного капитала. При этом сами глобальные социальные сервисы, главным образом Twitter, Facebook и YouTube, становятся центральными инструментами координации и мобилизации оппозиционных сил, пишет «Коммерсант».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.