В Уставном суде Петербурга не набралось судей для рассмотрения жалобы гей-активиста

Из-за отсутствия кворума Уставный суд Санкт-Петербурга не сможет рассмотреть жалобу основателя московского гей-прайда Николая Алексеева на городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

В пресс-службе суда рассказали, что судья Уставного суда Игорь Тимофеев заявил самоотвод в связи с тем, что он, являясь депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, 16 ноября 2011 года участвовал в принятии за основу (голосовании) оспариваемых заявителем положений. При этом, поясняют в суде, Уставный суд вправе осуществлять свои полномочия при наличии в его составе не менее четырех судей, передает «Эхо Москвы».

«В связи с отстранением Тимофеева слушание дела по жалобе гражданина Алексеева не может быть проведено вследствие отсутствия кворума», — подчеркивается в сообщении. Как уточнили в пресс-службе суда, всего в составе суда сейчас работают четыре судьи. Поэтому в сложившейся ситуации вопрос рассмотрения жалобы Алексеева возможен в случае увеличения количества судей Уставного суда.

Алексеев требует признать не соответствующей Уставу Северной столицы статьи 7-1 Закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», запрещающей так называемую пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.