Формирование коллегии присяжных по делу об аварии на подлодке «Нерпа» вновь перенесено

Сегодня после всех отводов и самоотводов осталось 12 кандидатов, а для начала работы на процессе должно быть не менее 18 человек.

Сегодня вновь перенесено формирование коллегии присяжных по делу об аварии на атомной подводной лодке «Нерпа». Третью попытку Тихоокеанский флотский военный суд во вторник предпримет 31 октября. Напомним, 17 августа из 20 человек, пришедших на заседание, после самоотводов по различным причинам осталось только четыре кандидата. Сегодня на заседание явились 22 кандидата, однако после всех отводов и самоотводов осталось 12 кандидатов, а для начала работы на процессе должно быть не менее 18 человек, сообщил РИА «Новости» адвокат Дмитрий Прокопенко.

В ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море на АПЛ «Нерпа» произошла авария — несанкционированно сработала система пожаротушения, из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Командиру лодки Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову были предъявлены обвинения, однако 14 сентября прошлого года суд признал их невиновными. Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный вердикт и потребовала провести повторный судебный процесс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.