Тайвань и Япония обстреляли друг друга из водяных пушек

Около спорных островов завязался морской бой между сторожевыми кораблями.

Сегодня у спорных островов Сенкаку завязался морской с применением водяных пушек. Около сорока тайваньских рыболовецких судов в сопровождении восьми сторожевиков демонстративно вошли в зону, которую Токио считает своими территориальными водами у необитаемой гряды Сенкаку. Флотилия пыталась прорваться к самому большому острову этой зоны — Уоцуридзима, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую береговую охрану. Однако на пути у тайваньских судов встали японские сторожевики, которые применили мощные водометы. Тайваньские патрульные корабли также используют водяные пушки. В воздухе барражируют вертолеты и самолеты, которые проносятся непосредственно над судами. Эту схватку токийское телевидение снимает с вертолетов и показывает в прямом эфире.

По мнению наблюдателей, пока перевес на японской стороне. Часть тайваньской флотилии повернула назад и движется в сторону международных вод. Суда этой группировки идут под флагами, на них вывешены транспаранты «Дяоюйдао принадлежат Тайваню». За сражением наблюдают пять сторожевиков КНР, которые, однако, не вмешиваются в ситуацию.

Напомним, 11 сентября правительство Японии купило три из пяти островов гряды у их частных владельцев, что вызвало резкую реакцию в Пекине и Тайбэе. КНР и Тайвань считают, что Япония силой захватила Сенкаку в 1885 году, когда победила в войне императорский Китай. Токио утверждает, что эти острова не имеют отношения к итогам войны 1885 года и были присоединены, поскольку в то время никому не принадлежали.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.