Белорусская оппозиция не прошла в парламент

По итогам парламентских выборов в Белоруссии никто из представителей оппозиции не вошел в новый состав Палаты представителей Национального собрания, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте белорусского Центризбиркома.

Победу почти во всех округах одержали депутаты-одномандатники, которые поддерживают президента Александра Лукашенко. Кроме них в Палату представителей попали три коммуниста и один член Аграрной партии.

Противники курса Александра Лукашенко отказываются признавать итоги голосования.

Сайт «Хартия97» со ссылкой на политиков и наблюдателей сообщает о многочисленных нарушениях при подготовке и проведении голосования. «Практически со всех крупных вузов и предприятий поступила информация о том, что людей и заставляют в нем участвовать под угрозами. Досрочно голосовали иногородние студенты, жители общежитий, военнослужащие, сотрудники государственных предприятий, граждане, осужденные к ограничению свободы», — пишет ресурс.

15 сентября Объединенная гражданская партия (ОГП) и «Белорусский народный фронт» (БНФ) заявили о бойкоте выборов. Другие оппозиционные кандидаты жаловались на оказываемое давление и отсутствие доступа к СМИ.

Явка на парламентских выборах в Белоруссии составила чуть более 74 процентов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.