ВЦИОМ: оппозиционеры стали узнаваемы и антипопулярны

Известность большинства лидеров оппозиции растет, при этом число их сторонников уменьшается, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Больше всех россиянам известен справоросс Геннадий Гудков, которого в середине сентября Дума лишила депутатского мандата. О нем слышали 60 процентов опрошенных. В феврале его знал 21 процент опрошенных. При этом отрицательно относятся к нему сейчас 43 процента респондентов, в феврале — лишь 29 процентов.

На втором месте — Алексей Навальный. Сейчас он известен почти каждому второму россиянину — 48 процентам. В феврале о нем слышали только 29 процентов. С узнаваемостью Навального вырос его антирейтинг. Отрицательно к нему относятся 43 процента опрошенных.

Далее в рейтинге популярности ВЦИОМ идут координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который известен 40 процентам  опрошенных, депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев с 23 процентами  и лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова с 20 процентами.

Как отмечают социологи, повышение узнаваемости оппозиционеров связано с массовыми акциями протеста, а также с тем, что их стали показывать по телевидению. При этом рост антирейтинга эксперты объясняют тем, что обычно на ТВ оппозицию представляют в плохом свете.

«Большинство россиян при оценке тех или иных политиков ориентируются на те образы, которые формирует телевизор», — заявил «Коммерсанту» политолог Алексей Макаркин.

По словам эксперта, телевидение подает информацию о лидерах оппозиции в негативном ключе, а россияне боятся митингов и всего, что ассоциируется с потерей стабильности».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.