Поиск самого разыскиваемого нацистского преступника, известного как Доктор Смерть, прекращен

Немцы признали, что Доктор Смерть мертв уже двадцать лет.

ФРГ официально признала факт смерти нацистского преступника Ариберта Хейма, которого долгие годы разыскивали за проведение опытов над заключенными концлагеря Маутхаузен в 40-е годы, сообщает Лента.ru.

Суд города Баден-Баден признал подлинными доказательства, свидетельствующие о смерти Хейма в 1992 году в Каире. В этой связи «дело Доктора Смерть» закрыто. Факт смерти Хейма ставился под сомнение центром Симона Визенталя — крупнейшей неправительственной организацией, ведущей охоту за нацистами. Центр Симона Визенталя подозревал, что документы о смерти Хейма были сфальсифицированы, а сам он перебрался из Каира в Латинскую Америку.

Хейм в конце 1940 года поступил на службу в концлагерь Маутхаузен в Австрии. Охотники за нацистами утверждают, что он проводил опыты над узниками, в том числе делал операции без наркоза и исследовал воздействие различных токсических веществ на человека, за что получил прозвище Доктор Смерть.

По окончании Второй мировой войны доктор Хейм попал в плен к американцам, но уже в 1947 году был освобожден. Вплоть до 60-х годов он мирно занимался медицинской практикой в Западной Германии, но узнав, что его нацистскими прошлым заинтересовалась полиция, бежал в 1962 году в Египет. Там он и скрывался под именем Тарек Хуссейн Фарид вплоть до 1992 года, пока не умер от рака.

Отметим, что арабские страны, особенно Египет, были, наряду с Латинской Америкой и франкистской Испанией, весьма популярным регионом у беглых нацистов. Многие офицеры и генералы Третьего рейха консультировали режим египетского президента Насера по военным вопросам. Военным советником Насера был, например, легендарный генерал вермахта Отто-Эрнст Ремер.

В 2008 году Центр Симона Визенталя назвал Ариберта Хейма самым разыскиваемым нацистским преступником.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.