Владимир Акименков, обвиняемый в «массовых беспорядках» 6 мая, слепнет в СИЗО

Гражданские активисты начали сбор подписей под обращением к уполномоченному по правам человека Лукину и начальнику УФСИН Москвы Тихомирову с требованием перевода Акименкова в больницу, где ему смогут оказать компетентную медицинскую помощь.

Как пишет «Новая газета», в тюрьме у 25-летнего активиста «Левого фронта» Владимира Акименкова, арестованного по «болотному делу», прогрессирует болезнь глаз, которой он страдал и до ареста. В письме на волю Владимир уже просит прислать ему прописи для чтения вслепую.

Подпись под обращением в защиту Акименкова можно поставить на сайте «Демократор.ру».

Как сообщает о состоянии арестованного член Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова, Владимир «одним глазом видит только первую строку таблицы, вторым не видит почти ничего. Читать может, прижав книгу к глазам, почти не видит вдаль. И в СИЗО зрение еще упало. Володя всерьез опасается ослепнуть». Акименкова уже вывозили под конвоем в глазную клинику на обследование, также он написал заявление на комиссию по инвалидности, отмечает Каретникова.

Напомним, московские суды, вынося решения об аресте Акименкова и о продлении ему срока содержания под стражей, неоднократно игнорировали имеющиеся в материалах дела медицинские документы о том, что в силу состояния здоровья молодому человеку не рекомендовано нахождение в местах лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.