Верховный суд снова рассмотрит дело Игоря Сутягина в связи с вердиктом ЕСПЧ

26 октября Верховный суд РФ заново рассмотрит дело ученого Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет за шпионаж.

Как в пятницу сообщила РИА «Новости» адвокат Игоря Сутягина Анна Ставицкая, слушания в Верховном суде по делу ее подзащитного запланированы в связи с тем, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск ученого против Российской Федерации.

Согласно постановлению Конституционного суда РФ, при наличии выявленных ЕСПЧ нарушений российский суд должен пересмотреть свое решение и привести его в соответствие с позицией Страсбурга.

Однако, по словам Ставицкой, Сутягин подал письменное прошение в суд с просьбой не пересматривать его дело, поскольку «он удовлетворен решением ЕСПЧ, а российской судебной системе не доверяет».

Напомним, ранее аналогичный прецедент в высшей российской судебной инстанции уже был: в 2010 году на основании вердикта ЕСПЧ Верховный суд отменил все решения нижестоящих судов об аресте экс-лидера московского отделения ныне запрещенной Национал-большевистской партии Романа Попкова и направил дело на новое рассмотрение в Таганский районный суд. Однако, несмотря на то, что с тех пор прошло два года, дело Попкова так и не было рассмотрено.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.