Навальный: отключение YouTube будет иметь катастрофические последствия

Блогер и политик, основатель «Роспила» Алексей Навальный прокомментировал возможность блокировки доступа к видеосервису YouTube из-за ролика «Невиновность мусульман».

«Отключение сервиса YouTube — если власти действительно решатся на такой шаг — будет иметь катастрофические последствия для российского общества», — в пятницу написал Алексей Навальный в «Твиттере».

Аналогичную точку зрения ранее высказал и бизнесмен, лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. Он считает, что блокировка сервиса приведет к закрытию множества сайтов, связанных с YouTube, тысячи людей потеряют работу, будет нанесен удар по культурной жизни страны.

Напомним, несколько дней назад глава Минкомсвязи Николай Никифоров написал в своем микроблоге: «Шутки шутками, а из-за этого ролика (имеется в виду пресловутый фильм «Невиновность мусульман». — Ред.) 3–5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube». Позже Никифоров опроверг свое высказывание, сославшись на то, что его слова были выдернуты из контекста.

При этом за последние дни ряд региональных прокуратур — в Омске, в Хабаровском крае, Чукотке, Ингушетии, Хакасии и других субъектах РФ — потребовали от провайдеров заблокировать YouTube. Поводом для этого послужил ролик фильма «Невиновность мусульман», в котором нелицеприятно показан пророк Мухаммед, ставший формальным предлогом для волны антиамериканских протестов в исламском мире. В России иск о признании «Невиновности мусульман» экстремистским материалом подан в Тверской районный суд, но решение по нему будет вынесено еще не скоро.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.