Мосгорсуд объяснил, почему тянет с рассмотрением жалобы Ходорковского на приговор

Президиум Мосгорсуда сообщил, когда рассмотрит надзорную жалобу на приговор экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева. Это произойдет тогда, когда вступит в силу решение о смягчении наказания Лебедеву.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева уточнила, что до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда о смягчении наказания Лебедеву, президиум Мосгорсуда не может даже назначить дату рассмотрения надзорной жалобы к слушанию. «Любой профессиональный юрист должен знать эту норму и понимать это», — подчеркнула она, назвав «странным» адвокатский запрос к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с требованием незамедлительно назначить надзорную жалобу к рассмотрению.

Во вторник адвокат Ходорковского Вадим Клювгант направил в Мосгорсуд официальный запрос, в котором он напомнил, что еще 24 июля постановлением председателя Верховного суда было возбуждено надзорное производство по жалобе экс-главы ЮКОСа, и ее передали для рассмотрения в президиум суда. В связи с этим адвокат просил «обеспечить незамедлительное рассмотрение надзорного производства», передает Газета.Ru.

8 августа 2012 года Вельский суд сократил Лебедеву срок наказания до девяти лет и восьми месяцев в связи со смягчением уголовного законодательства. Это решение было оспорено прокуратурой и защитой осужденного, жалоба будет рассмотрена в Архангельском суде в пятницу, 21 сентября.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.