В Сибири Роскомнадзор всерьез взялся за цензуру в Интернете

Интернет-провайдеры Томска и Новосибирска получили письма от Роскомнадзора с рекомендацией ограничить доступ к ресурсам, на которых размещен видеоролик «Невинность мусульман».

«Сегодня пришло письмо от Роскомнадзора, в котором рекомендуется закрыть доступ к сайтам, где есть этот фильм», — сообщил Интерфакс-Сибирь представитель одного из томских интернет-провайдеров.

Уточняется, что речь идет об ограничении доступа не конкретно к YouTube, а ко всем сайтам, содержащим скандальный фильм.

«Пока что письмо носит рекомендательный характер. Мы еще не приняли решение, как действовать в данной ситуации. Если получим предписание, то придется доступ к некоторым интернет-ресурсам прикрыть», — отметил представитель компании.

Накануне интернет-пользователи Омска, подключенные к провайдеру «Ростелеком», сообщали о блокировке YouTube. Компания заявила, что ограничила доступ к видеосервису по просьбе облпрокуратуры. Позже блокировка была снята.

Напомним, юридического решения о запрете в России фильма «Невиновность мусульман», ставшего формальным поводом для волны антиамериканских протестов в исламском мире, пока нет. Несколько дней назад в Тверской районный суд Москвы был подан иск о признании фильма экстремистским материалом, но судопроизводство по нему пока еще даже не началось, поэтому действия Роскомнадзора можно сравнить с ездой телеги, которую приартачили впереди лошади, что, наверное, противоречит не только частным правилам дорожного движения, но и федеральному законодательству.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.