«Профсоюз граждан России» требует от Полтавченко запретить выставку Гельмана

Православные активисты приступили к сбору подписей против проведения в Петербурге выставки галериста Марата Гельмана «Иконы».

Выставка «Иконы», уже вызвавшая волну протестов фундаменталистски настроенных организаций и отдельных граждан в Перми и Новосибирске, должна открыться в северной столице 15 ноября на площадке Фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation.

Как передает Интерфакс, против проведения культурного мероприятия уже выступили «Профсоюз граждан России», «Народный собор» и некоторые другие объединения. Они намерены обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры, чтобы не допустить открытия этой выставки в городе. В среду начался сбор подписей под обращением.

«На предыдущих выставках галериста были представлены работы, оскорбляющие мораль и нравственность. Это картины с изображением религиозных символов, сделанных из колбасы. Или другой экспонат, где купола православных храмов сделаны из аптечных клистиров… Мы считаем, что выставки Гельмана не вносят ничего нового культуру. Зато они вносят раздор в общество», — говорится в письме пресс-службы «Профсоюза граждан России».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.